• Alex 50km Lahti Champion
  • Skiers hiking up hill
  • Klister JR
  • Holding signs saying Canada, Thank you, Merci
  • Para-alpine skiing
  • Contacts paranordiques

    Le personnel paranordique SFC travaillent au Bureau National à Canmore, Alberta. Ils travaillent en collaboration avec le comité du développement paranordique, l'équipe nationale de ski paranordique, le personnel de SFC et les divers partenaires (incluant À Nous le Podium, Sport Canada et le Comité Paralympique Canadien) afin de développer le sport paranordique du niveau d’initiation à la haute performance. Pour plus d'informations sur les programmes paranordiques (ski de fond et biathlon) veuillez communiquer avec:
        
    Mike Edwards
    Directeur Haute Performance - paranordique
    Tel: 403-678-6791 poste 35
    Sans Frais: 1-877-609-3215 poste 35
    Télécopieur: 403-678-3885  
    Courriel: medwards@cccski.com
    Kate Boyd
    Entraîneure & Coordonnatrice-Développement des athlètes - paranordique
    Tel: 403-678-6791 poste 43
    Sans Frais: 1-877-609-3215 poste 43
    Télécopieur: 403-678-3885
    Courriel: kate.boyd@cccski.com

    Le comité paranordique de SFC 2016-17
     
    Le mandat du comité paranordique de SFC est d'offrir soutien et conseils aux programmes paranordiques de SFC du niveau d'initiation à la haute performance. Un rôle important du comité est de faciliter la communication parmi la communauté paranordique au Canada. Mandat du comité paranordique. Les membres bénévoles du comité paranordique sont les représentants et les personnes-ressources principales de la division pour le développement du sport paranordique.

    Position
    Nom
    Division Courriel
    Directeur Exécutif de SFC Shane Pearsall N/A spearsall@cccski.com
    Directeur Haute Performance, paranordique Mike Edwards N/A medwards@cccski.com
    Entraîneure & Coordonatrice - Développement des athlètes, paranordique Kate Boyd N/A kate.boyd@cccski.com
    Entraîneure paranordique Robin McKeever  N/A  keeverob@gmail.com
    Représentante des athlètes Mark Arendz N/A markarendz@gmail.com
    Région - Atlantique Margaret Tibbo Terre-Neuve margaret.tibbo@easternhealth.ca
    Région - Atlantique Terry Lavoie Nouveau-Brunswick terry6491@hotmail.com
    Région - Québec et Nunavut Francois Trudeau Québec ftrudeau@cgocable.ca
    Région - Ontario Patti Kitler Ontario pattikit@gmail.com
    Région - Manitoba Mary Montgomery Manitoba marymagoo@hotmail.com
    Région - Saskatchewan Pat Prokopchuk Saskatchewan prokr@sasktel.net
    Région - Alberta Margaret Baron Alberta maggieb5x@gmail.com
    Région - Columbie-Britannique et Yukon Jessica Heyes Columbie-Britannique jheyes@live.com