• Alex 50km Lahti Champion
  • Contacts paranordiques

    Le personnel paranordique SFC travaillent au Bureau National à Canmore, Alberta. Ils travaillent en collaboration avec le comité du développement paranordique, l'équipe nationale de ski paranordique, le personnel de SFC et les divers partenaires (incluant À Nous le Podium, Sport Canada et le Comité Paralympique Canadien) afin de développer le sport paranordique du niveau d’initiation à la haute performance. Pour plus d'informations sur les programmes paranordiques (ski de fond et biathlon) veuillez communiquer avec:
        
    Robin McKeever
    Entraîneur-chef - Équipe nationale paranordique
    Tel: 403-609-4901
    Télécopieur: 403-678-3885  
    Courriel: rmckeever@nordiqcanada.ca
    Kate Boyd
    Entraîneure & Coordonnatrice-Développement des athlètes - paranordique
    Tel: 403-678-6791 poste 43
    Sans Frais: 1-877-609-3215 poste 43
    Télécopieur: 403-678-3885
    Courriel: kboyd@nordiqcanada.ca

    Le comité paranordique de SFC 2016-17
     
    Le mandat du comité paranordique de SFC est d'offrir soutien et conseils aux programmes paranordiques de SFC du niveau d'initiation à la haute performance. Un rôle important du comité est de faciliter la communication parmi la communauté paranordique au Canada. Mandat du comité paranordique. Les membres bénévoles du comité paranordique sont les représentants et les personnes-ressources principales de la division pour le développement du sport paranordique.

    Position
    Nom
    Division Courriel
    Directeur Exécutif de SFC Shane Pearsall N/A spearsall@nordiqcanada.ca
    Entraîneure & Coordonatrice - Développement des athlètes, paranordique Kate Boyd N/A kboyd@nordiqcanada.ca
    Entraîneure paranordique Robin McKeever  N/A rmckeever@nordiqcanada.ca
    Représentante des athlètes Mark Arendz N/A markarendz@gmail.com
    Région - Atlantique Margaret Tibbo Terre-Neuve margaret.tibbo@easternhealth.ca
    Région - Atlantique Terry Lavoie Nouveau-Brunswick terry6491@hotmail.com
    Région - Québec et Nunavut Francois Trudeau Québec ftrudeau@cgocable.ca
    Région - Ontario Patti Kitler Ontario pattikit@gmail.com
    Région - Manitoba Mary Montgomery Manitoba marymagoo@hotmail.com
    Région - Saskatchewan Pat Prokopchuk Saskatchewan prokr@sasktel.net
    Région - Alberta Margaret Baron Alberta maggieb5x@gmail.com
    Région - Columbie-Britannique et Yukon Jessica Heyes Columbie-Britannique jheyes@live.com