Équipe Nationale de Ski 2018-19

    10 mai 2018

     

    CCC-Team-Canada-Logo-Black-Wordmark.jpg

    Ski de fond Canada est fier de présenter les fondeurs & fondeuses qui représenteront Équipe Canada pour la saison 2018-19!

    Bon succès à nos talentueux athlètes alors qu'ils démontrent que nous sommes l'une des meilleures nations nordiques au monde!

    Équipe Nationale Sénior

    Alex Harvey Club Nordique Mont Ste-Anne - CNEPH QC Équipe Coupe du Monde A
    Len Valjas Team Hardwood ON Équipe Coupe du Monde B
    Dahria Beatty Whitehorse - AIAWCA YT Équipe Coupe du Monde B
    Julien Locke Blackjack BC Équipe Coupe du Monde B
    Cendrine Browne Fondeurs-Laurentides - CNEPH QC Équipe Coupe du Monde B
    Emily Nishikawa Whitehorse Cross Country Ski Club YT Équipe Coupe du Monde B
    Katherine Stewart-Jones Nakkertok - NTDC Thunder Bay QC Équipe Moins de 25 ans
    Maya MacIsaac-Jones Rocky Mountain Racers AB Équipe Moins de 25 ans
    Gareth Williams Telemark BC Équipe Moins de 25 ans
    Graham Ritchie Big Thunder Nordic - NTDC Thunder Bay ON Équipe Moins de 25 ans
    Antoine Cyr Skinouk - CNEPH QC Équipe Moins de 25 ans


















    Équipe Nationale Junior


    Sam Hendry Canmore Nordic AB
    Remi Drolet Black Jack BC
    Pierre Grall-Johnson Nakkertok Nordic ON
    Finn Dodgson Barrie Cross Country ON
    Tallon Noble Strathcona Nordic BC
    Malcolm Thompson Big Thunder Nordic ON
    Elizabeth Elliott Revelstoke Nordic BC
    Roxane Vermette Club Nordique Mont Ste-Anne QC
    Benita Peiffer Whistler Nordic BC
    Beth Granstrom Revelstoke Nordic BC
    Alexandra Racine Club de ski de fond Orford QC


















    Équipe Nationale Paranordique


    Mark Arendz Rocky Mountain Racers AB Équipe Coupe du Monde
    Collin Cameron Laurentian Nordic ON Équipe Coupe du Monde
    Brittany Hudak Sturgeon River Nordic SK Équipe Coupe du Monde
    Russell Kennedy (guide) Canmore Nordic AB Équipe Coupe du Monde
    Brian McKeever Fast Trax Run & Ski Club AB Équipe Coupe du Monde
    Graham Nishikawa (guide) Whitehorse YT Équipe Coupe du Monde
    Natalie Wilkie Larch Hills Nordic BC Équipe Coupe du Monde
    Emily Young Hollyburn BC Équipe Coupe du Monde
    Sébastien Fortier Skibec QC Équipes Développement & Prospects
    Derek Zaplotinsky Strathcona Wilderness Centre AB Équipes Développement & Prospects
    Jesse Bachinsky Kenora Nordic MB Équipe Prospects
    Kyle Barber Laurentian Nordic ON Équipe Prospects
    Ethan Hess Nordic Racers (Vancouver) BC Équipe Prospects
    Cindy Ouellet Club Nordique Mont Ste-Anne QC Équipe Prospects