• Alex 50km Lahti Champion
    • Équipe Nationale de Ski 2018-19

      10 mai 2018

       

      CCC-Team-Canada-Logo-Black-Wordmark.jpg

      Ski de fond Canada est fier de présenter les fondeurs & fondeuses qui représenteront Équipe Canada pour la saison 2018-19!

      Bon succès à nos talentueux athlètes alors qu'ils démontrent que nous sommes l'une des meilleures nations nordiques au monde!

      Équipe Nationale Sénior

      Alex Harvey Club Nordique Mont Ste-Anne - CNEPH QC Équipe Coupe du Monde A
      Len Valjas Team Hardwood ON Équipe Coupe du Monde B
      Dahria Beatty Whitehorse - AIAWCA YT Équipe Coupe du Monde B
      Julien Locke Blackjack BC Équipe Coupe du Monde B
      Cendrine Browne Fondeurs-Laurentides - CNEPH QC Équipe Coupe du Monde B
      Emily Nishikawa Whitehorse - AIAWCA YT Équipe Coupe du Monde B
      Katherine Stewart-Jones Nakkertok - NTDC Thunder Bay QC Équipe Moins de 25 ans
      Maya MacIsaac-Jones Rocky Mountain Racers AB Équipe Moins de 25 ans
      Gareth Williams Telemark BC Équipe Moins de 25 ans
      Graham Ritchie Big Thunder Nordic - NTDC Thunder Bay ON Équipe Moins de 25 ans
      Antoine Cyr Skinouk - CNEPH QC Équipe Moins de 25 ans


















      Équipe Nationale Junior


      Sam Hendry Canmore Nordic AB
      Remi Drolet Black Jack BC
      Pierre Grall-Johnson Nakkertok Nordic ON
      Finn Dodgson Barrie Cross Country ON
      Tallon Noble Strathcona Nordic BC
      Malcolm Thompson Big Thunder Nordic ON
      Elizabeth Elliott Revelstoke Nordic BC
      Roxane Vermette Club Nordique Mont Ste-Anne QC
      Benita Peiffer Whistler Nordic BC
      Beth Granstrom Revelstoke Nordic BC
      Alexandra Racine Club de ski de fond Orford QC


















      Équipe Nationale Paranordique


      Mark Arendz Rocky Mountain Racers AB Équipe Coupe du Monde
      Collin Cameron Laurentian Nordic ON Équipe Coupe du Monde
      Brittany Hudak Sturgeon River Nordic SK Équipe Coupe du Monde
      Russell Kennedy (guide) Canmore Nordic AB Équipe Coupe du Monde
      Brian McKeever Fast Trax Run & Ski Club AB Équipe Coupe du Monde
      Graham Nishikawa (guide) Whitehorse YT Équipe Coupe du Monde
      Natalie Wilkie Larch Hills Nordic BC Équipe Coupe du Monde
      Emily Young Hollyburn BC Équipe Coupe du Monde
      Sébastien Fortier Skibec QC Équipes Développement & Prospects
      Derek Zaplotinsky Strathcona Wilderness Centre AB Équipes Développement & Prospects
      Jesse Bachinsky Kenora Nordic MB Équipe Prospects
      Kyle Barber Laurentian Nordic ON Équipe Prospects
      Ethan Hess Nordic Racers (Vancouver) BC Équipe Prospects
      Cindy Ouellet Club Nordique Mont Ste-Anne QC Équipe Prospects