• Alex 50km Lahti Champion
    • Group de Développement National 2015-16

      27 mai 2015

      Groupe de Développement National 2015-16

      Les athlètes suivants sont nommés sur le Groupe de Développement National 2015-16 :

      Femmes

      ADN

      Club

      Province

      Hannah Mehain

      1998

      Sovereign Lake

      BC

      Katie Weaver

      1997

      Hollyburn Ski de Fond

      BC

      Eliza-Jane Kitchen

      1997

      Hollyburn Ski de Fond

      BC

      Annika Richardson

      1998

      Hollyburn Ski de Fond

      BC

      Natalie Hynes

      1998

      Whitehorse

      YK

      Alison Pouw

      1998

      Nakkertok

      ON

      Claire Grall-Johnson

      1997

      Nakkertok

      ON

      Zoe Williams

      1997

      Nakkertok

      QC

      Laura Leclair

      1997

      Chelsea

      QC

      Laurence Dumais

      1997

      Fondeur-Laurentide

      QC

      Catherine Reed-Metayer

      1998

      Skibec

      QC

       

      Hommes

      ADN

      Club

      Province

      Antoine Blais

      1997

      Skibec

      QC

      Antoine Laforte

      1999

      Skibec

      QC

      Ryan Jackson

      1997

      Team Hardwood

      ON

      Ty Godfrey

      1998

      Canmore Nordic

      AB

      Reed Godfrey

      1998

      Canmore Nordic

      AB

      Levi Nadlersmith

      1998

      Downtown Nordic

      MB

      Mac Prawdzick

      1997

      Whitehorse

      YK

      Marcus Deuling

      1997

      Whitehorse

      YK

      Gareth Williams

      1997

      Telemark

      BC

      Colin Ward

      1997

      Martock

      NS

      Patrick McIlroy

      1998

      Avalon Nordic

      NL

       

      L’objectif du programme est de faciliter la transition à un centre national de développement (CND) au cours des prochaines années. Chaque athlète du GDN bénéficiera d’une assistance financière pour profiter d’une opportunité d’entraînement avec une des trois CND.

      Synopsis de la sélection

      La sélection a été faite en fonction des trios priorités suivantes:

       1.    Classement cumulatif de la catégorie junior B garçons et filles aux Championnats canadiens 2015. Les meilleurs juvéniles homme et femme sont aussi considérés.

      2.    Rang dans la liste de l’ÉNS junior 2015-16.

      3.    Recommandations de la coordonatrice du développement haute performance pour des athlètes bien classés et qui n’ont pas facilement accès à des activités de haute performance dans leurs divisions.

       

      ·         Toutes les athlètes féminines ont été sélectionnées en fonction de leur classement cumulatif de la catégorie junior B filles aux Championnats canadiens 2015

      ·         Antoine Blais, Ryan Jackson, Ty Godfrey, Levi Nadlersmith, Gareth Williams, Mac Prawdzick et Marcus Deuling ont été sélectionnés en fonction de leur classement cumulatif de la catégorie junior B garçons aux Championnats canadiens 2015

      ·         Antoine Laforte a été sélectionné pour s’être démarqué au classement cumulatif de la catégorie juvénile garçon aux Championnats canadiens 2015

      ·         Reed Godfrey a été sélectionné en fonction de son rang dans la liste de l’ÉNS junior 2015-16

      ·         Colin Ward et Patrick McIlroy sont des choix discrétionnaires de la coordonatrice du développement haute performance