Cross-Country Ski de fond Canada

Bureau National


Bill Warren Training Centre
100-1995 Olympic Way
Canmore, Alberta, T1W 2T6
Tel: 403-678-6791
Fax: 403-678-3885
Sans frais: 1-877-609-3215
Courriel: info@cccski.com

 



Opérations


Directeur général

Shane Pearsall

Tel: 403-678-6791 Ext. 38

Courriel: spearsall@cccski.com

 

Directeur - Événements

Dave Dyer

Russell, ON

Tel: 613-445-3527 bureau à domicile

Fax: 613-445-1321
Courriel: ddyer@cccski.com


Coordonnatrice des Communications et du Marketing
Eva Bloudoff
Tel: 403-678-6791 Ext. 41
Courriel: ebloudoff@cccski.com

Adjointe à l'administration

Marian Doesburg
Tel: 403-678-6791 Ext. 36
Courriel: info@cccski.com


Président du Conseil d'administration

Jennifer Tomlinson
Ottawa, ON
Courriel: boardchair@cccski.com

 

Gestionnaire - Comptabilité
Stefan Armstrong
Courriel: Accounting@cccski.com

Directeur - Exploitation & développement stratégique
Megan Begley
Tel: 403-678-6791 Ext 45
Courriel: mbegley@cccski.com



Haute Performance

   

Directeur - Haute performance

Nick Lemyre
Courriel: nlemyre@cccski.com


Entraîneur - Équipe nationale & Coupe du Monde

Louis Bouchard
Ste-Foy, QC
Tel: 418-650-5403
Cell: 418-576-9935
Courriel: louis.bouchard@hotmail.com

Coordonatrice - Services aux athlètes
Cindy Chetley
Tel: 403-678-6791 Ext.32
Courriel: cchetley@cccski.com


Coordonateur - Services techniques de l'Équipe nationale

Joel Jaques

Cell: 403-609-1412

Courriel: jjaques@cccski.com



Paranordique


Entraîneur-chef - Équipe nationale paranordique

Robin McKeever

Cell: 403-609-4901

Courriel: rmckeever@cccski.com

Entraîneur Biathlon - Équipe nationale paranordique
John Jaques
Courriel: skijaq@telusplanet.net

 


Entraîneure & Coordonatrice - Développement des athlètes paranordiques

Kate Boyd

Tel: 403-678-6791 Ext. 43

Courriel: kboyd@cccski.com
 

Coordonateur - Services techniques de l'Équipe nationale paranordique
Ian Daffern
Cell: 403-835-2486
Courriel: idaffern@shaw.ca



Développement des Athlètes et des Entraîneurs


Directeur - Développement des
athlètes & e
ntraîneurs
Stéphane Barrette

Roxboro, QC

Tel: 514-684-4453

Courriel: sbarrette@cccski.com

Coordonateur technique
de développement des
e
ntraîneurs
Stephen Novosad

Courriel: snovosad@cccski.com

 


Coordonatrice - Développement des athlètes & entraîneurs

Ilona Gyapay

Tel: 403-678-6791 Ext. 41

Courriel: igyapay@cccski.com


Relations Publiques


Chris Dornan

Tel: 403-620-8731

Courriel: hpprchris@shaw.ca