• Alex 50km Lahti Champion
  • Cross-Country Ski de fond Canada

    Bureau National


    Bill Warren Training Centre
    100-1995 Olympic Way
    Canmore, Alberta, T1W 2T6
    Tel: 403-678-6791
    Fax: 403-678-3885
    Sans frais: 1-877-609-3215
    Courriel: info@nordiqcanada.ca

     



    Opérations


    Directeur général

    Shane Pearsall

    Tel: 403-678-6791 Ext. 38

    Courriel: spearsall@nordiqcanada.ca

     

    Directeur - Événements

    Dave Dyer

    Russell, ON

    Tel: 613-445-3527 bureau à domicile

    Fax: 613-445-1321
    Courriel: ddyer@nordiqcanada.ca


    Coordonnatrice des Communications et du Marketing
    Eva Bloudoff
    Tel: 403-678-6791 Ext. 41
    Courriel: ebloudoff@nordiqcanada.ca

    Adjointe à l'administration

    Marian Doesburg
    Tel: 403-678-6791 Ext. 36
    Courriel: info@nordiqcanada.ca


    Président du Conseil d'administration

    Jennifer Tomlinson
    Ottawa, ON
    Courriel: boardchair@nordiqcanada.ca

     

    Gestionnaire - Comptabilité
    Stefan Armstrong
    Courriel: Accounting@nordiqcanada.ca

    Directeur - Exploitation & développement stratégique
    Megan Begley
    Tel: 403-678-6791 Ext 45
    Courriel: mbegley@nordiqcanada.ca



    Haute Performance

       

    Coordonatrice - Services aux athlètes
    Cindy Chetley
    Tel: 403-678-6791 Ext.32
    Courriel: cchetley@nordiqcanada.ca

     

    Coordinateur des services techniques - Équipe nationale

    Joel Jaques

    Cell: 403-609-1412
    Courriel: jjaques@nordiqcanada.ca

    Entraîneur - Équipe nationale & Coupe du Monde
    Louis Bouchard
    Ste-Foy, QC
    Tel: 418-650-5403
    Cell: 418-576-9935
    Courriel: louis.bouchard@hotmail.com



    Paranordique


    Entraîneur-chef - Équipe nationale paranordique

    Robin McKeever

    Cell: 403-609-4901

    Courriel: rmckeever@nordiqcanada.ca

    Entraîneur Biathlon - Équipe nationale paranordique
    John Jaques
    Courriel: skijaq@telusplanet.net

     


    Entraîneure & Coordonatrice - Développement des athlètes paranordiques

    Kate Boyd

    Tel: 403-678-6791 Ext. 43

    Courriel: kboyd@nordiqcanada.ca
     

    Coordonateur - Services techniques de l'Équipe nationale paranordique
    Ian Daffern
    Cell: 403-835-2486
    Courriel: idaffern@shaw.ca



    Développement des Athlètes et des Entraîneurs


    Directeur - Développement des
    athlètes & e
    ntraîneurs
    Stéphane Barrette

    Roxboro, QC

    Tel: 514-684-4453

    Courriel: sbarrette@nordiqcanada.ca

    Coordonateur technique
    de développement des
    e
    ntraîneurs
    Stephen Novosad

    Courriel: snovosad@nordiqcanada.ca

     


    Coordonatrice - Développement des athlètes & entraîneurs

    Ilona Gyapay

    Tel: 403-678-6791 Ext. 41

    Courriel: igyapay@nordiqcanada.ca


    Relations Publiques


    Chris Dornan

    Tel: 403-620-8731

    Courriel: hpprchris@shaw.ca